4 ноября 1970 года в нью-йоркском Harlem, округ Manhattan появился на свет Шон Паффи Комбс, известный позже под именами Пафф Дэдди, Пи Дидди, просто Дидди. Школьные годы прошли в частной школе Mount Saint Michael Academy в Бронксе, после окончания школы поступил в университет «Hovard» в Washington, округ Colombia. Обучаясь в университете, еще в то время успел проявить себя очень сообразительным бизнесменом, работая в изданиях двух газет. По окончании университета P. Diddy смог убедить своего школьного товарища принять его на работу в компанию Uptown Records, в которой его приятель сам и записывался. Карьерный рост P. Diddy в этой сфере был весьма стремительным. Не каждому удается всего лишь за несколько месяцев преодолеть дорожку от простого помощника до равноправного резидента лейбла, который имеет право самостоятельно находить новые таланты и от лица компании заключать с ними контракты. Однако и этого P. Diddy было недостаточно – его мечтой было заполучить кресло вице-президента компании. За это время Шон успел побывать продюсером нескольких небезуспешных альбомов: «Father's Day» рэппера Father MC (1990), «What's the 411?» Mary J Blige, «Blue Funk» группы Heavy D & The Boyz (оба 1992), но уже в 1993 году его уволили с Uptown, возможно, за чрезмерное высокомерие.

В том же году P. Diddy открыл свою собственную компанию Bad Boy Entertainment, делами которой занимался он и два его помощника. Заработок P. Diddy держался в основном на ремиксах, но через некоторое время ему удалось заключить контракт с Крейгом Маком и Notorious B.I.G. Однако попытка также подписать контракт с современным рэппером Tupac Shakur не увенчалась успехом. И надежды на то, что популярность Tupac сможет вывести новоиспеченный лейбл на боле высокий уровень, рухнули в один миг. Однако работа не стояла на месте. После того как Крейг Мак и Notorious B.I.G записали по успешному синглу, после которых последовали их альбомы лейбл Bad Boy постепенно стал раскручиваться. Популярность альбома Notorious B.I.G. «Ready to Die» предоставила компании возможность заключать контракты с новыми исполнителями, такими как популярная r&b-исполнительница Faith Evans и группа 112. Интересен тот факт, что Faith Evans была женой Notorious B.I.G., а группа 112 раньше обеспечивала ему же вокальную поддержку на концертах. Однако работу для раскрутки собственного лейбла P. Diddy умело совмещал с продюсерской деятельностью для других музыкантов: Lil' Kim, TLC, Mariah Carey, Boyz II Men, Aretha Franklin, Mase и The Lox.

Однако в 1994 году в компании произошел раскол двух лейблов Bad Boy и Death Row, двух рэпперов Notorious B.I.G и Tupac, а, следовательно, и двух владельцев лейблов - P. Diddy и Suge Knight. Причины разгоревшейся войны точно и не удалось установить. Некоторые считают, что все началось с того, что Tupac обвинил Паффа Дедди и Notorious в участии в неудавшемся покушении на него, которое произошло в 1994 году. Однако уже тогда не для кого не было секретом, что на протяжении практически двух лет воинствующие стороны постоянно перекидывались угрозами и оскорблениями в адрес друг друга в песнях и интервью. Даже текст песни Tupac «Hit'Em Up» содержал бесчисленное количество угроз в адрес Паффа и Notorious, в том числе и заявления о том, что Tupac вступал в любовные отношения с Faith Evans, а в клипе снимались два персонажа P.I.G. и Buffy, над которыми издевались всевозможными способами. Итогом этой битвы стало две смерти его участников. В сентябре 1996 года Tupac был расстрелян неизвестными людьми, и уже в марте 1997 года Notorious B.I.G. постигла схожая участь. Его второй альбом под названием «Life After Death» появился уже через три недели после трагедии и в результате стал платиновым целых шесть раз.

Убийство, случившееся с Notorious B.I.G очень сильно сказалось на P. Diddy, что он даже на некоторое время забросил работу над своим первым сольным альбомом. Однако по прошествии времени Дидди пришел в себя и продолжил незаконченную работу, итогом которой стал его дебютный сольный сингл «Can't Nobody Hold Me Down», который сразу же завоевал вершины хит-парадов и смог удержаться на первой строчке два месяца. Свой второй сингл под названием «I'll Be Missing You» P. Diddy записал в память погибшему другу совместно с его вдовой Faith Evans. Однако, несмотря на то, что Паффа Дэдди уличили в том, что он в своей песне он использовал часть популярнейшей композиции Sting «Every Breath You Take», практически ничего не изменив в ней, сингл сумел завоевать ошеломительный успех и даже принести P. Diddy, премию «Grammy» в номинации «Лучшая рэп-композиция, исполненная дуэтом или группой».

Спустя некоторое время в свет выходит первый полнометражный альбом Паффа «No Way Out», который был записан совместными усилиями с товарищами по лейблу, названными в альбоме просто «The Family». Альбом продавался большими тиражами и принес P. Diddy очередную премию «Grammy» в номинации «Лучший рэп-альбом». Ошеломительный успех сумел завоевать еще один сингл альбома «It's All About the Benjamins», записанный совместно с Lil' Kim, The Lox и Notorious B.I.G. Позже над созданием рок-ремикса на эту композицию потрудились Rob Zombie и David Eric Grohl. Удачный опыт в сэмплировании принес успех еще одной композиции альбома под названием «Been Around the World», наверное, еще и потому, что в ней удачно сочетались два сингла David Bowie «Let's Dance» и Lisa Stansfield «Been Around the World». Кроме того, в клипе, снятом на эту композицию участвовали такие звезды, как Wycklef Jean, Quincy Delightt Jones и будущая подруга Паффа Дэдди Jennifer Lynn Lopez.

В 1999 году многих порадовал выход второго сольного альбома от Daddy «Forever». Однако критики и поклонники назвали этот альбом вторичным, в нём было мало свежих идей. После этого неприятного момента в жизни Паффа Дэдди последовал еще один. В середине апреля этого же года представитель компании Interscope Records Стив Стаут подал в суд на Дэдди за избиение. Произошло это после съемок клипа «Hate Me Now» рэппера Nus, в котором Пафф Дэдди снялся добровольно в сцене распятия. После потребовал эти кадры убрать из клипа, на что получил отказ от Стива Стаута. Не долго ведя спор по этому поводу, Пафф избил Стаута. Каким-то образом обвинения с него было сняты, но на этом скандалы, связанные с его именем не закончились. The Lox покинули лейбл Bad Boy, а запись вместе с Lil' Kim была прервана из-за перестрелки. В то время у Паффа были отношения с Jennifer Lopez. В один декабрьский день 1999 года они отдыхали в клубе Club New York. Там завязалась перестрелка, после чего выяснилось, что у Паффа было незарегистрированное оружие. Тут же последовали обвинения и от водителя Паффа, обвинившего его во взятке, чтобы тот спрятал нелицензированное оружие. Так же были обвинения и от владельца клуба Club New York, у которого после этого инцидента дела стали идти плохо. Были и другие обвинения от разных лиц, но в феврале 2001 года Паффа освободили от всех обвинений. В это же время Jennifer Lopez порвала с ним отношения. После всего этого Пафф меняет сценический псевдоним на Пи Дидди.

Казалось бы, все судебные тяжбы закончены и время взяться за написание нового альбома, но видимо не суждено. Сначала его обвинили в нападении на телеведущего, затем он попал в суд за вождение с просроченными правами. После он ушёл полностью в работу и начал необычное сотрудничество с 'Nsync, Britney Spears, David Bowie. С последним он записал саундтрек к фильму «Тренировочный день». Результатом его работы стал новый альбом «The Saga Continues...». Сингл «Bad Boy for Life» (первый в этом альбоме) стал очень успешным.

Новые огорчения ждали P Diddy вскоре. Компания «Arista» прекратила сотрудничество с лейблом «Bad Boy» Пи Дидди, а главное переманила главную исполнительницу Faith Evans. У Пи Дидди была попытка запустить собственное реалити-шоу «Making the Band 2». В нем отбирались участники для новой поп-группы. Критики с насмешкой приняли новое детище Пи Дидди, и популярностью это шоу не пользовалось. Через год на Нью-Йоркском марафоне P Diddy заработал 2 млн. долларов. Эти деньги он пожертвовал на бесплатное образование. Очередная смена сценического псевдонима произошла летом 2005 года. Теперь он просто Дидди.

В настоящее время у Дидди собственная линия одежды для мужчин Sean John. Эта деятельность уже принесла свои плоды и была отмечена престижной наградой. Diddy – владелец сети ресторанов Justin's. Рестораны были названы в честь сына Дидди. Diddy еще и актер кино. Одна из ролей в бродвейской постановке «A Raisin in the Sun», небольшая роль в фильме «Бал монстров», в котором он снялся совместно с Halle Berry и Billy Bob Thornton.                                                                             
                                                                                                                                                                                        www.westmusic.ru